Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Роскомнадзор сможет блокировать сайты интернет-магазинов за контрафакт

Роскомнадзору могут разрешить блокировать сайты интернет-магазинов за торговлю контрафактомРоскомнадзору могут разрешить без суда блокировать сайты интернет-магазинов, торгующих контрафактно
Роскомнадзору могут разрешить без суда блокировать сайты интернет-магазинов, торгующих контрафактной продукцией. Такое предложение было озвучено на совмещении в Совете Федерации по вопросам трансграничной интернет-торговли с участием представителей Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы, Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы, «Института развития интернета» и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Как сообщает газета «Известия», только за I квартал 2016 года уже выявлено 13,3 млн единиц контрафактной продукции на общую сумму 1,4 млрд рублей, правообладатели просят принять радикальные меры, чтобы остановить волну ввоза в Россию контрафактной продукции: по их мнению, необходимо начать оперативно блокировать страницы интернет-магазинов, торгующих такими товарами.

По словам представителей бизнеса, в подавляющем большинстве случаев правоохранительные органы попросту отказывают при обращении с заявлениями о нарушениях в части контрафакта. Сейчас страницу с контрафактной продукцией можно заблокировать по решению суда, но эта процедура длительная и дорогостоящая (обходится более чем в 500 тыс. рублей). Для начала нужно распечатать страницу сайта, нарушающего права, страницу с контактными данными этого же сайта, нотариально их заверить, организовать контрольную закупку в присутствии нотариуса, составить с ним протокол осмотра.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.