Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Анонсирован процессор Qualcomm Snapdragon 855

Недавно мы сообщали о том, что чип с каталожным номером Snapdragon 8150 получил необычную архитектуру, а позже стало известно, что коммерческое название процессора – Snapdragon 855.
Недавно мы сообщали о том, что чип с каталожным номером Snapdragon 8150 получил необычную архитектуру, а позже стало известно, что коммерческое название процессора – Snapdragon 855. Сегодня ночью он был официально представлен, но не все характеристики были названы.
SoC выполнена по 7-нанометровой технологии. Пиковая частота ядер составит от 1.78 ГГц до 2.84 ГГц в зависимости от кластера. За графику должен отвечать ускоритель Adreno 640, но Qualcomm не подтвердила это на своем саммите.
Чипсет получил выделенный блок для работы с приложениями дополненной реальности. Новый процессор обработки изображений позволит записывать видео в 4K при 60 fps, потребляя на 75% меньше энергии, чем ISP предыдущего поколения.
Snapdragon 855 – дебютный мобильный чипсет с аппаратной поддержкой ультразвуковых биометрических датчиков, встроенных в экран. По словам производителя, разблокировать смартфон можно будет мокрыми, жирными и грязными пальцами.
Новинка получила модем Snapdragon X50 с поддержкой 5G. Однако, производители смартфонов могут использовать Snapdragon 855 с модемом X24. Кроме того, Qualcomm представила фирменную разработку Elite Gaming, но о ней ничего сказано не было.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.