Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Newfrog предлагает 360-градусную 4K-камеру меньше чем за $80

С развитием технологий привычная съемка фото и видео отходит на второй план. В смартфонах и планшетах пока что можно встретить только широкоугольные датчики, позволяющие захватывать чуть бол

С развитием технологий привычная съемка фото и видео отходит на второй план. В смартфонах и планшетах пока что можно встретить только широкоугольные датчики, позволяющие захватывать чуть больше пространства вокруг, чем позволяют обыкновенные камеры (около 55 градусов). До панорамных камер пока дело не дошло, но все движется именно в том направлении. Так что через несколько лет, возможно, каждый смартфон сможет получать 360-градусное видео также легко, как это происходит сейчас с широкоугольным 85-градусным. А пока любителям панорам приходится искать совсем другие средства.




Одним из устройств для съемки 360-градусного видео стала камера с длинным названием 4K 360 Degrees Wifi Panoramic Camera Ultra HD Sport Action Driving VR, предлагаемая интернет-магазином Newfrog. Возможно мы бы и не стали писать о ней ничего, если не объявленная магазином акция, позволяющая приобрести новинку значительно дешевле ее базовой цены. Итак, что же особенного может предложить эта камера? Главное в устройстве — возможность получения панорамного видео, при этом запись ведется не в Full HD и даже не в 2K, а сразу в 4K с максимальными параметрами 2448x2448 пикселей и 30 к/с. Также есть поддержка замедленного и интервального видео (Slow Motion и time-lapse).


'4K


Камера построена на базе процессора Allwinner V3, включающего в свой состав CPU-ядра ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Так как панорамная камера — это все же не смартфон и задачи у них разные, то раз указанная SoC на аппаратном уровне поддерживает кодек H.264, то этого будет вполне достаточно. Объем оперативной памяти равен 2 Гб. Для хранения данных используется внешняя TF-карта максимальным объемом 128 Гб. Девайс оборудован небольшим TFT-дисплеем с разрешением 128x64 пикселя, куда выводятся различные параметры съемки. Для удобства передачи записанных данных есть встроенный Wi-Fi-модуль.


\


Для записи есть датчик типа BSI CMOS Sony IMX179 1/3.2 дюйма, а зарядку обеспечивает идущий в комплекте кабель с разъемами micro-USB/USB 2.0, пропускающий ток со стандартными показателями 5 В/1 А. Камера имеет аккумулятор на 1200 мАч. Производитель указывает, что от одной зарядки она сможет записывать видео с качеством Full HD в течение 120 минут. При съемке 4K-видео время жизни аккумулятора будет меньше. В комплекте с камерой поставляется держатель для использования устройства в качестве видеорегистратора для мотоцикла.


Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.