Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Китайскую компанию Gionee объявили банкротом

Еще в апреле этого года у компании Gionee начались серьезные финансовые проблемы и началось сокращение персонала, а пару дней назад стало известно о банкротстве этого китайского производител,
Еще в апреле этого года у компании Gionee начались серьезные финансовые проблемы и началось сокращение персонала, а пару дней назад стало известно о банкротстве этого китайского производителя.
Как сообщается, до такого состояния Gionee мог довести основатель, председатель совета директоров и генеральный директор компании Лю Лоранг (Liu Lorang), который проиграл в гонконгском казино Imperial Pacific около $144 млн. Хотя, судя по информации из СМИ, сумма проигрыша была намного больше - $1,4 млрд.
По словам самого Лю Лоранга, он мог без проблем использовать средства компании в личных целях с самого основания Gionee в 2002 году.
Решение о банкротстве Gionee было принято на фоне огромных долгов компании - по состоянию на декабрь 2018 года они составили 17 млрд юаней (около $2,4 млрд), а число кредиторов достигло 648. Как заявляют аналитики, помимо игровой зависимости Лю Лоранга, компанию Gionee также подкосили большие расходы на рекламу, в том числе и на телевизионную.
Не исключается возможность реорганизации Gionee и превращение ее в более скромную компанию, но на это уйдет не менее трех лет.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.