Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Власти РФ: в случае ошибочной блокировки сайта обращайтесь в суд!

По мнению высокопоставленного чиновника, если владелец веб-ресурса убежден, что его интернет-детище попало под санкции Роскомнадзора случайно, то в каждой такой ситуации нужно разбираться
По мнению высокопоставленного чиновника, если владелец веб-ресурса убежден, что его интернет-детище попало под санкции Роскомнадзора случайно, то в каждой такой ситуации нужно разбираться индивидуально. Причем в суде:
«Если у вас есть уверенность, что ограничение доступа к сайту неправомерно, а также если вы способны оценить потенциальный ущерб от такого ограничения, то обращайтесь в суд. Каждое такое обращение, в том числе и с целью получения компенсации ущерба от блокировки, должно рассматриваться в индивидуальном порядке. При этом только суд вправе установить, было ли нарушение со стороны Роскомнадзора».Что касается претензий к Роскомнадзору, то их в самом деле слишком много. По оценкам нескольких общественных организаций, на сегодняшний день ведомство уже получило свыше 46 тыс. жалоб от веб-мастеров, недовольных блокировкой их сайтов. Согласитесь, такой масштаб нареканий может свидетельствовать о системной неразборчивости регулятора Рунета.Впрочем, исходя из слов Никифорова, все эти обращения ни к чему не приведут, ибо все должен решить суд, а не Роскомнадзор. Готово ли сообщество сеошников в массовом порядке обращаться в судебные инстанции ради отстаивания своих прав – тот еще вопрос.Напомним, на прошлой неделе глава Минкомсвязи также заявил, что вслед за блокировкой Telegram может последовать блокировка еще одного популярного в России мессенджера.

Также по теме:
Основные этапы SEO оптимизации сайта для поисковой рекламы.