Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

MWC 2018: телефон Nokia 8110 из Матрицы предстал в новом облике

В фильме Матрица, которому в этом году исполнилось 19 лет, герой Киану Ривза пользовался сотовым телефоном Nokia 8110, который за его форму в народе прозвали «бананом». Сегодня этот
В фильме Матрица, которому в этом году исполнилось 19 лет, герой Киану Ривза пользовался сотовым телефоном Nokia 8110, который за его форму в народе прозвали «бананом». Сегодня этот аппарат переродился в новый Nokia 8110 4G, и его авторы, зная про шутку с фруктом, решили усилить сходство.

Новый Nokia 8110 4G был представлен на MWC 2018 в Барселоне, и его корпус окрашен в ярко-желтый цвет, так что теперь мобильник еще легче спутать со спелым лакомством. На деле это не сотовый телефон, но еще и не смартфон: на нем стоит прошивка с приложениями Facebook, Viber, WhatsApp и Google Maps, и все это может подключаться к интернету по Wi-Fi, 3G или LTE на выбор. Аппарат собран на процессоре Qualcomm 205 и располагает экраном QVGA с диагональю 2,4 дюйма. У него есть фотокамера на 2 Мп, два слота под SIM-карты (опция) и мобильная платформа YunOS, под которую, правда, никто не пишет приложения.
Емкость АКБ здесь равна 1500 мАч, и ее хватает на два дня использования мобильника. Стоит такой бананофон совсем недорого – всего 80 евро, и купить его можно будет уже в мае текущего года. Новый Nokia 8110 4G присоединился к прошлогодней Nokia 3310, и в будущем коллекция новых ретро-фонов пополнится другими моделями. Заметим, что продаваться Nokia 8110 4G будет в двух цветах – желтом и классическом черном.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.