Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ПК и ноутбуки Apple могут терять данные из-за ошибки в файловой системе

В операционной системе macOS High Sierra для настольных и мобильных ПК от Apple обнаружена новая серьезная ошибка. Она может приводить к потере данных пользователя, о чем сообщил автор
В операционной системе macOS High Sierra для настольных и мобильных ПК от Apple обнаружена новая серьезная ошибка. Она может приводить к потере данных пользователя, о чем сообщил автор приложения Carbon Copy Cloner Майкл Бомбич – он первый обнаружил недочет.

По словам девелопера, проблема с потерей информации проявляется не всегда, а лишь при определенных обстоятельствах: в частности, при записи образов дисков, отформатированных под APFS – новую яблочную файловую систему. Проблема в macOS High Sierra никак себя не проявляет при записи образов, но после перезагрузки разного рода файлы могут быть повреждены безо всякой на то видимой причины.
Майкл Бомбич попытался изучить проблему и пришел к выводу, что APFS попросту некорректно рассчитывает свободное пространство на диске при копировании файлов или записи образов, но при этом не выдает ошибку при его переполнении. На данный момент проблема в macOS High Sierra не решена, но Apple уже уведомили о ней, так что патч, устраняющий неисправность и вносящий новую порцию багов (фирменный стиль Apple), выйдет уже в ближайшем будущем. А пока его нет, единственным способом сохранить свои данные является слежка за наличием свободного места на диске компьютера. Или же можно перейти на Windows 10 – там таких проблем нет.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.