Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусе

Сегодня у нас на тесте крайне необычный смартфон для 2017 года – BQ Strike Mini, выделяющийся не только из общей массы, но и даже среди своих одноклассников. Аппарат получился настолько
Сегодня у нас на тесте крайне необычный смартфон для 2017 года – BQ Strike Mini, выделяющийся не только из общей массы, но и даже среди своих одноклассников. Аппарат получился настолько же оригинальным, насколько и доступным – он стоит намного, намного меньше 100 долларов США, так что даже в кризисной России позволить его смогут все.
Да что уж там, BQ Strike Mini стоит даже дешевле, чем восхваленный Nokia 3310 2017 года выпуска, но Mini – это полноценный  смартфон на современной версии Android, тогда как 3310 является обычной звонилкой на кнопках, пусть и со звучным, всем известным названием.

Вкратце, почему мы считаем BQ Strike Mini очень оригинальным: на фоне фаблетов с экранами  от 5,5 дюйма и выше, которые стали самыми популярными в мире, данный гаджет выглядит очень компактным за счет своего 4-дюймового дисплея. При этом он работает на Android 7 Nougat, и у него мощнее железо в сравнении с прочими смартфонами с такими же габаритами, даже с Apple iPhone SE, который стоит как минимум в 6 раз дороже. Более подробно обо всем этом читайте далее.
 
Упаковка
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеКомпактному смартфону – компактная коробка, и в случае с BQ Strike Mini она еще и очень вместительная. Упаковка аппарата шикарна, особенно для ультрабюджетного сегмента: плотный непроминаемый картон, яркие цвета и самое главное – максимальная информативность.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеИзучая коробку с BQ Strike Mini внутри, можно оценить его внешний вид, правда, лишь в золотом цвете корпуса (к нам приехал другой оттенок), но зато со всех сторон. Также не забыты перечни спецификаций и комплектных аксессуаров, плюс на торцах есть информация об основных возможностях смартфона. Итого, все нужные сведения о мобильнике можно узнать на месте, не распаковывая его и не тратя время на веб-серфинг.
 
Комплектация
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеТут нужно еще раз уточнить, что мы имеем дело с очень, ОЧЕНЬ доступным смартфоном: на момент написания статьи его стоимость составляет всего лишь 3000 рублей. Следовательно, рассчитывать на какие-либо уникальные аксессуары тут нет никакого  смысла: за минимальные по современным меркам деньги вы получаете полноценный гаджет для связи с поддержкой современных технологий, а за всем остальным будьте добры пожаловать в сегмент подороже.
Итак, в коробке с BQ Strike Mini есть самое необходимое: зарядное устройство, дата-кабель, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Наушники ему не полагаются, но лично нам не понравилось отсутствие пленки на экране – уж на тончайшем кусочке прозрачного пластика могли бы и не экономить.
 
Характеристики
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеАппаратные спецификации – это как раз то, что удивляет в BQ Strike Mini больше всего. От столь маленького аппарата ждешь каких-нибудь 512 Мб ОЗУ и 4 Гб встроенной памяти, без навигации и фронтальной камеры, и все эти ожидания смартфон, к счастью, не оправдывает. Он существенно мощнее, однако, если придираться, нам не понравился его экран. В остальном за 3000 рублей все шикарно. Но, если вам кажется, что мы перехваливаем Mini, то вам именно кажется – вопросы к нему у нас есть, и немало. О них немного позже, а пока – спецификации.
- экран: 4 дюйма, TN, 800х480 пикселей;
- процессор: SpreadTrum SC7731C, 4 ядра;
- видеокарта: встроенная, Mali-400MP
- память: 1 Гб ОЗУ, 8 Гб ROM, microSD до 32 Гб;
- интерфейсы: microSD, microUSB 2.0, 3,5 мм, 2xSIM;
- беспроводные интерфейсы: GSM, 3G, GSM, FM, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1;
- OC: Android 7 Nougat, интерфейс Material UI;
- камеры: фронтальная 2 Мп, основная 5 Мп;
- аккумулятор: съемный, литий-ионный, 1300 мАч;
- размеры: 127х66х12 мм;
- вес: 128 граммов;
- материал корпуса: пластик, металл;
- цвет корпуса: черный, золотой, синий, серый, серебристый, розовое золото.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусе 
Из всего перечисленного обратить внимание следует на огромное для бюджетника количество оттенков корпуса, а также на объемы оперативной и постоянной памяти. А вот матрица TN здесь лишняя – лучше повысить цену на 500-1000 рублей и установить нормальную современную IPS. Модуль Bluetooth тоже устаревший и медленный, плюс не хватает батарейки побольше, а в остальном все замечательно.
 
Внешний вид
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеСмартфон BQ Strike Mini выглядит вполне сносно, и у него даже есть металлические элементы – практически вся задняя крышка отлита из алюминия, приятная прохлада которого ощущается всякий раз, как берешь мобильник в руку. Спереди – глянцевый черный (в нашем случае, еще бывает белый) пластик без какой-либо защиты, и он очень сильно пачкается, собирая следы от каждого прикосновения к нему. Тыльная крышка вообще не загрязняется.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеЧто порадовало, так это наличие сенсорных и довольно больших по своим размерам сенсорных кнопок управления под дисплеем, так что рабочую область экрана они не скрадывают. По 5-балльной шкале внешность BQ Strike Mini вполне заслуженно получает высший балл.
 
Эргономика
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеЗа счет своих небольших размеров BQ Strike Mini отлично лежит что в женской, что в мужской ладони, и им легко пользоваться одной рукой – большим пальцем можно дотянуться до любого угла экрана без каких-либо затруднений. Металлическая крышка и широкие торцы не дают телефону выскальзывать, а кнопки управления, как сенсорные, так и  аппаратные, нащупываются пальцев очень легко.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеКнопки эти, к слову, расположены там, где и должны быть: сенсорные выведены на лицевую панель, а клавиши включения и регулировки громкости могут быть найдены на правом торце. Снизу у смартфона есть только хорошо различимое отверстие микрофона, а вход под наушники и порт microUSB выведены на верхнюю грань.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеСпереди над экраном есть сенсоры приближения и освещенности, разговорный динамик и фронтальная камера, а сзади можно увидеть основную камеру со вспышкой. А вот основного динамика здесь нет от слова совсем: его функции выполняет разговорный динамик над дисплеем. Почему именно так, неизвестно, видимо, пытались сэкономить.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеЗадняя металлическая крышка снимается невероятно как тяжело, так что даже не пытайтесь сделать это при помощи ногтей – останетесь без них, гарантированно. Под ней видим аккумуляторный отсек и раздельные слоты 2xSIM и microSD, но без горячей замены: для их установки потребуется предварительно вынуть АКБ.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеЭкран
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеДисплей BQ Strike Mini одновременно и порадовал, и огорчил. Перечислим сначала недостатки, оставив достоинства на потом, и начнем с самой матрицы: это панель TN, морально устаревшая, и в смартфоне 2017 года ей уже не место. В данном случае она полностью выцветает на солнце, и у нее откровенно плохие углы обзора, особенно по горизонтальной оси – даже при некритичных углах наблюдается очень сильная инверсия цветов.  
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеНо есть у экрана BQ Strike Mini и плюсы: как ни странно, он передает вполне сочную картинку (для бюджетного смартфона, разумеется), и, если не присматриваться, зернистости практически не видно. Плюс ко всему, очень радует возможность отмасштабировать изображение в Android 7 – даже на таком маленьком экране можно уместить много информации.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеСенсорный экран всегда правильно реагирует на касания, но поддерживает лишь 2 одновременных прикосновения, что в некоторых приложениях и действиях может оказаться недостаточным.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусе 
Звук
Поскольку динамик у BQ Strike Mini всего лишь один, то рассмотрим его возможности во время разговора и при прослушивании музыки. В первом случае все замечательно: слышимость на уровне смартфонов с втрое большей ценой, и придраться тут решительно не к чему.
С прослушиванием музыки все, мягко говоря, сложнее: динамику не хватает средних и низких частот, и на предельной громкости он начинает хрипеть и захлебываться, так что музыкальным этот смартфон не назовешь. Микрофон Mini работает вполне сносно: на твердую 4-ку из 5.
 
Камеры
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеФотокамер у BQ Strike Mini две: одна фронтальная с разрешением 2 Мп и одна основная 5-мегапиксельная, но тут явно не обошлось без программной интерполяции. Говоря более простым языком, обе камеры снимают буквально на все деньги, но не будем забывать о стоимости смартфона – 3000 рублей.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеДля своей цены камеры в BQ Strike Mini вполне достойные – их хватает для получения снимков в светлое время дня, но ночью и при искусственном свете они обе пасуют, снижая детализацию и резко повышая количество шумов. Вспышка основной камеры основана на одном светодиоде и имеет средний уровень яркости без возможности настройки.
 
Программное обеспечение
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеBQ Strike Mini , в отличие от 99% на российском рынке в категории до 5000 рублей работает на базе ОС Android 7 вместо Android 6 и тем более Android 5.1, которые уже давно морально устарели. Свежее ПО отлично оптимизировано для работы на небольшом экране и способно очень шустро функционировать с 1 Гб оперативной памяти, так что к скорости работы оболочки нет никаких вопросов, тем более что за время тестирования на смартфон прилетело одно обновление прошивки. 
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеНо есть вопросы к наполнению ОС: BQ в очередной раз нафаршировала телефон кучей бесполезных приложений, занимающих память, коей здесь не так уж и много. 9 сторонних программ плюс сервисы от Google, которые никому не нужны – все это нельзя удалить стандартными средствами, но, благо, можно отключить. Рут-права на смартфон получаются очень просто, и вот тогда от всего этого хлама можно будет избавиться за пару минут.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеИз дополнительных функций прошивки BQ Strike Mini можно отметить встроенный менеджер автозагрузки. По умолчанию после первого запуска свободными остаются 476 Мб оперативной и 3,84 Гб постоянной памяти, а удаление мусорного ПО позволит освободить еще как минимум 400 Мб ROM, и это, знаете ли, не так уж и мало.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусе 
Производительность
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеВысокой производительности от BQ Strike Mini никто не ждал – рассчитывали максимум на 15000 баллов в AnTuTu, все-таки процессор здесь даже не от MediaTek, а вовсе от SpreadTrum, но, тем не менее, ему удалось продемонстрировать более высокий результат. В AnTuTu смартфон заработал почти 21000 баллов, а GeekBench поставил ему 381 балл в одноядерном и 931 балл в многоядерном режимах.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеТакже BQ Strike Mini протестировали в Quadrant Standard, и здесь общий результат составил более 5500 баллов. Все три бенчмарка высоко оценили вычислительную мощь CPU, но поставили низкую оценку встроенной в него графике, так что играть на этом смартфоне в современные игрушки с хорошей графикой не получится.
 
Автономная работа
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусе1300 мАч – это много или мало для 4-дюймового смартфона? Вопрос определенного ответа не имеет: при максимальной нагрузке мы разрядили эту батарейку за 4 часа, но это максимальная яркость экрана, HD-видео с Ютуба посредством 3G и немного игрушек и социальных сетей.
Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусеВ целом при умеренном использовании на полтора дня заряда АКБ должно хватить, но это его максимум. Однако мало кто будет брать 4-дюймовый смартфон для интернета и мессенджеров – для большинства он нужен в качестве обычного телефона, а дополнительные возможности будут использоваться по мере необходимости. В этом случае два дня без подзарядки вполне реальны, а если отключить (или вовсе удалить) весь сторонний софт, то можно выжать из смартфона еще немного больше.
Итого, по автономности BQ Strike Mini вполне неплох, носить с собой зарядку каждый день не требуется, но если звонков в течение дня много, то внешний аккумулятор или запасная батарея очень пригодится.
 
Заключение
В итоге, смартфон BQ Strike Mini за свои деньги очень хорош – за 3000 рублей желать чего-то большего попросту бессмысленно, и если нужен аппарат с навигацией, 3G-интернетом и современной прошивкой, то есть смысл купить именно BQ Strike Mini .
Недостатки у него, как у всего прочего, в наличии, но, на удивление, их не так много, как могло бы быть. Смартфон неплохо сбалансирован и будет радовать своего владельца надежностью и, что не менее важно, отсутствием бреши в бюджете, которая могла образоваться после покупки более дорогой модели со схожими характеристиками.
 
Плюсы BQ Strike Mini
- металлическая задняя панель;
- низкая цена;
- Android 7;
- много RAM и ROM;
- широкий выбор оттенков корпуса;
- хорошая автономность.
 
Минусы BQ Strike Mini
- матрица экрана TN;
- отсутствие основного динамика;
- предустановленное рекламное ПО.
 

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.