Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сервис Яндекс.Авто заменит Google Auto и Apple CarPlay

В России представлен новый сервис Яндекс.Авто, предназначенный для современных автомобилей и способный заменить собой такие аналоги, как Google Android Auto и Apple CarPlay. Это сугубо
В России представлен новый сервис Яндекс.Авто, предназначенный для современных автомобилей и способный заменить собой такие аналоги, как Google Android Auto и Apple CarPlay. Это сугубо отечественная разработка, и она вполне способна функционировать полностью автономно.

Это означает, что для работы Яндекс.Авто не требуется сихронизация со смартфоном. Сам сервис представляет собой набор отдельных приложений под единой оболочкой, то есть, по сути, это своего рода операционная система для автомобиля, однако скачать ее из интернета и установить самостоятельно не получится, по крайней мере, официально - Яндекс.Авто будет устанавливаться сугубо на заводе.
Первые машины с вшитой Яндекс.Авто выйдут уже в 2018 году, и это будут Toyota Camry Exclusive, Toyota Rav4, а также ряд моделей от Jaguar и Land Rover. Яндекс уже подписал соглашения с Ford, Honda, Renault, Nissan, KIA и Hyundai, так что уже совсем скоро по дорогам России будут ездить машины с отечественной мультимедийной ОС, которая, кстати, откликается на режущую слух фразу «Слушай, Яндекс». И все-таки, далеко не все возможности Яндекс.Авто получится реализовать без смартфона, так что автономность системы здесь не 100-процентная. Тут все будет зависеть от конкретной модели автомобиля и его комплектации.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.