Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Intel полностью отказалась от устройств WiGig

Компания Intel сделала 2017-й годом отказа от собственных разработок – за неполные 9 месяцев она пустила под нож сразу несколько своих технологий, на которые еще совсем недавно возлагала
Компания Intel сделала 2017-й годом отказа от собственных разработок – за неполные 9 месяцев она пустила под нож сразу несколько своих технологий, на которые еще совсем недавно возлагала большие надежды. В частности, сегодня она отправила в небытие устройства WiGig, способные передавать данные по воздуху на очень больших скоростях.
 

До конца текущего года целый ряд гаджетов WiGig станет частью истории компьютерной техники – Intel полностью прекратит поставки таких устройств, как Wireless Gigabit 11000, Tri Band Wireless-AC 18260, Wireless Gigabit Antenna-M M100041 и Wireless Gigabit Sink W13100, и если производителям нужны соответствующие модули, то им следует поторопиться с оформлением заказа, так как прием заявок будет прекращен уже 29 сентября. Последняя партия устройств WiGig будет отгружена 29 декабря, таким образом в новый год Intel войдет уже без этих разработок, равно как и без сопроцессоров Xeon Phi 7200 – их «выпили» в первой половине 2017.
Сама технология WiGig продолжит свое существование, но уже в других устройствах, в частности, в сегменте виртуальной реальности, хотя и не совсем понятно, зачем Intel данная сфера, развитие которой идет крайне медленно. К слову, и сама WiGig широкого распространения так и не получила ввиду своего очень большого недостатка: она способна передавать данные на скорости до 8 Гбит в секунду на частоте 60 ГГц, но для этого ей нужна прямая видимость между приемником и передатчиком.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.