Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google купит мобильное подразделение HTC

Многолетние неудачи HTC на рынке мобильных устройств не могли не остаться без последствий:  совсем скоро соответствующее ее подразделение может сменить хозяина. Вопрос о его продаже
Многолетние неудачи HTC на рынке мобильных устройств не могли не остаться без последствий:  совсем скоро соответствующее ее подразделение может сменить хозяина. Вопрос о его продаже стоит очень остро, и основным претендентом на покупку, как стало известно, является интернет-гигант Google, имеющий значительный опыт сотрудничества с тайваньским вендором.

Как сообщается, Google и HTC уже сидят за столом переговоров, обсуждая условия возможной сделки, причем, по слухам, основные вопросы уже решены, и переговоры находятся в завершающей стадии. Пока что не сообщается, к чему именно пришли компании, но видится два варианта развития событий, где под первым подразумевается выкуп основного пакета акций в дополнение к стратегическому партнерству, а под вторым – полное поглощение HTC. Пока не совсем ясно, в чем выгода Google от дальнейшего сотрудничества с HTC – компания растеряла своих самых опытных инженеров, которые на фоне финансового кризиса ушли к конкурентам, а оставшихся сотрудников Google может переманить в любой момент.
По этой причине наиболее вероятным является покупка HTC со всеми ее активами и патентами, которые интернет-гигант в дальнейшем сможет использовать в собственных смартфонах, и на которые он наверняка будет продавать лицензии. По мнению ряда экспертов, к окончательному решению стороны придут к концу осени, а все условия утвержденной сделки будут выполнены в течение 1 квартала 2018.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.