Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Microsoft перестанет навязывать апдейты для Windows 10

Компания Microsoft посчитала ненужным спрашивать пользователей об их желании устанавливать обновления для OC Windows 10, и потому апдейты на нее прилетают и ставятся автоматически,
Компания Microsoft посчитала ненужным спрашивать пользователей об их желании устанавливать обновления для OC Windows 10, и потому апдейты на нее прилетают и ставятся автоматически, даже когда это мешает работе. Многим это не понравилось, в том числе и организации по защите прав потребителей из Германии, которая выступила против Microsoft и, как сообщается, добилась победы.

Как стало известно, немецкие пользователи нажаловались на Microsoft и политику относительно апдейтов в службу защиты прав потребителей, и та вступила в переговоры с софтверным гигантом, продлившиеся целых 18 месяцев. Microsoft все же согласился с доводами, и, похоже, насильственное скачивание обновлений для Windows 10 скоро останется в прошлом. Впрочем, пока неизвестно, когда именно планируется внести коррективы в политику, но прецедент создан, и корпорация рискует столкнуться с организациями по защите прав потребителей со всего мира, так что тянуть она явно не станет.
Вся суть вопроса заключается в том, что сейчас Windows 10 может накачать обновлений на несколько гигабайтов, даже если пользователь подключен к интернету через сотовые сети, и в итоге ему придется оплатить огромный счет за мобильную связь. Такое случалось уже несколько раз, и это официально зафиксировано. Конечно, можно запретить «Десятке» вообще что-либо скачивать путем установки спецсофта и ковыряния в службах, но не все обладают столь высоким уровнем компьютерной грамотности.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.