Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Национальный роуминг в России отменят лишь в конце года

В июле этого года все четыре сотовых оператора России были обязаны отменить роуминг внутри страны по приказу ФАС, однако весь квартет требование не выполнил, вследствие чего антимонопольная
В июле этого года все четыре сотовых оператора России были обязаны отменить роуминг внутри страны по приказу ФАС, однако весь квартет требование не выполнил, вследствие чего антимонопольная служба хотела наказать операторов. Однако ремень никто так и не достал, и даже более того, всем компаниям была сделана поблажка – сроки отмены роуминга теперь перенесены на несколько месяцев вперед.

Согласно новой информации, Билайн, МТС, Теле2 и МегаФон отменят национальный роуминг лишь в середине декабря текущего года – судя по всему, они договорились с ФАС, сославшись на трудность реализации идеи на аппаратном уровне. Служба пошла навстречу компаниям, так что теперь роуминг внутри страны должен перестать существовать у всех операторов не позднее 15 декабря 2017. Пока что неизвестно, какие санкции будут применены к тем, кто не уложится в срок, но уже сейчас понятно, что операторы выиграли четыре месяца вовсе не для того, чтобы перенастраивать софт и аппаратуру.
Другими словами, к концу этого года следует ждать SMS-оповещения об очередном подорожании тарифов с припиской «Но зато теперь у нас нет национального роуминга». Все аналитики сходятся во мнении о скором росте цен на сотовую связь в стране, и это вполне логично: операторы лишатся маржи за роуминг, и ответят за это своими деньгами даже те, кто годами не покидает родной город.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.