Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия вошла в Топ-10 стран по количеству DDoS-атак

В последнее время Россия очень часто входит в самые разные топы, и это не всегда характеризует ее с лучшей стороны. Так, сегодня она оказалась в числе первых 10 стран по количеству
В последнее время Россия очень часто входит в самые разные топы, и это не всегда характеризует ее с лучшей стороны. Так, сегодня она оказалась в числе первых 10 стран по количеству проводимых DDoS-атак, согласно статистике, подготовленной Лабораторией Касперского.

Опубликованные данные актуальны на второй квартал текущего года, так как третий еще не завершился, и в нем говорится, что за этот период увеличилась рекордная продолжительность DDoS-атак – 277 часов, а это на 131% больше, чем в первой четверти 2017 года. Впрочем, во втором квартале 2016 продолжительность составляла 291 час, так что все не так плохо. Россия вошла в десятку стран по наибольшему количеству DDoS-атак, где вместе с ней есть США, Южная Корея, Китай и Британия.
Чаще всего DDoS-атаки проводились на сайты авторитетных французских газет Le Monde и Figaro, серверы Skype и катарское новостное агентство Al Jazeera. По словам аналитиков Лаборатории Касперского, DDoS-атаки все чаще становятся инструментом для вымогательства: потенциальной жертве предлагается заранее откупиться от хакеров, и размер выкупа обычно составляет от 5 до 200 биткоинов, курс которых недавно перевалил за отметку в $4000. В случае отказа от «сотрудничества» хакеры приступают к выполнению угроз.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.