Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Операционка Sailfish OS выйдет в версии для умных часов

Компания Jolla не сдается и продолжает попытки продвинуть свою операционную систему Sailfish OS в массы. Проект достаточно перспективный, но уж очень нераспространенный, да и в сегменте
Компания Jolla не сдается и продолжает попытки продвинуть свою операционную систему Sailfish OS в массы. Проект достаточно перспективный, но уж очень нераспространенный, да и в сегменте смартфонов, на который он был нацелен изначально, места ему уже нет. Сегодня стало известно о подготовке Sailfish OS для носимой электроники.

Jolla ведет разработку Sailfish OS для  умных часов. Главной фишкой прошивки станет развитое управление жестами, чего нет даже в Android Wear самой последней на данный момент версии. Главным экраном ОС станет обычный циферблат. При свайпе влево откроется меню событий, а свайп вниз откроет доступ к меню быстрых настроек. Sailfish OS можно установить и на фитнес-трекер с экраном, и тогда, если провести пальцем по дисплею слева направо, высветится меню шагомера, счетчика калорий и других спорт-датчиков. Также есть быстрый доступ списку приложений, то есть все самое необходимое находится на расстоянии одного свайпа.
Sailfish OS сможет принимать звонки и сообщения со смартфона, работая, правда, не по Bluetooth, а по Wi-Fi, что увеличит дальность их действия. Утверждается, что Sailfish OS можно будет установить практически на любые смарт-часы: действие прошивки было продемонстрировано на примере имиджевого гаджета LG Watch Urbane. Дата релиза ОС не определена.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.