Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Windows 10 заработала на процессоре с архитектурой ARM

Появление смартфонов и недорогих планшетов на базе полноценной ОС Windows 10 теперь вполне реально — сегодня операционка для настольных ПК и ноутбуков научилась работать на процессоре
Появление смартфонов и недорогих планшетов на базе полноценной ОС Windows 10 теперь вполне реально — сегодня операционка для настольных ПК и ноутбуков научилась работать на процессоре с архитектурой ARM. Microsoft и Qualcomm скооперировались и продемонстрировали запуск «Десятки» на Snapdragon 820, одном из самых передовых мобильных CPU на сегодняшний день.

Пока что Microsoft занята тестированием Win10 на ARM-процессорах, но маховик завертелся, и уже в следующем году появятся первые соответствующие устройства. Это значит, что больше не придется пользоваться совершенно бесполезной Windows 10 Mobile, под которую элементарно даже нет и половины современных нужных приложений, а можно будет сразу установить на свой смартфон или планшетник полный спектр программ, которые стоят на вашем десктопе или ноутбуке. В тесте Microsoft продемонстрировала работу «Фотошопа», пакета программ Office и игры WoT Blitz, тем самым показав, что операционка обладает широким спектром возможностей как для игр, так и для работы.
По факту, Windows 10 вполне может работать со смартфонами, у которых как минимум 4 Гб ОЗУ, о чем свидетельствует прикрепленный к данному тексту скриншот. Можно предположить, что первым в мире смартфоном на базе полноценной Windows 10 станет ожидаемый в январе 2017 Microsoft Surface Phone, разработка которого уже почти завершена. Интересно, а получится ли снять образ системы с настольного ПК и развернуть его в памяти смартфона?

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.