Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

MediaTek анонсировала два 10-ядерных процессора

Компания MediaTek показала сразу два новых процессора для мобильных устройств, Helio X23 и Helio X27. Оба чипа содержат в себе сразу по 10 ядер и являются эволюцией модели Х20, которая
Компания MediaTek показала сразу два новых процессора для мобильных устройств, Helio X23 и Helio X27. Оба чипа содержат в себе сразу по 10 ядер и являются эволюцией модели Х20, которая и сама по себе очень неплохая.

Процессоры Helio X23 и Helio X27 производятся по 20-нанометровой технологии и содержат два ядра Cortex A72 и восемь А53 в дополнение к видеокарте Mali T880 MP4. На первый взгляд все одинаково, но все дело в деталях: разница  заключается в тактовых частотах. В Helio X23 ядро А72 работает на частоте 2,1 ГГц, а у Х27 его частота достигает 2,7 ГГц, плюс у старшей модели немного выше, всего на 25 МГц, частота графического процессора.
Чипы Helio X23 и Helio X27 создавались для установки в современные смартфоны с двумя камерами — их поддержка здесь реализована на аппаратном уровне благодаря интеграции соответствующих алгоритмов и технологий. Есть также специальная технология, позволяющая экрану смартфона потреблять меньше энергии вне зависимости от его матрицы и диагонали. Первые смартфоны на базе новых Helio X23 и Helio X27 появятся уже в самом начале нового года, а то и раньше. Не будем забывать, что MediaTek также выпустила процессор Х30 — топовый 10-ядерник для самых мощных телефонов. Их прибытие тоже ожидается в 2017 году.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.