Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Китай построит в Чернобыле солнечную электростанцию

Чернобыльская зона отчуждения привлекает не только фотографов и экстремальных туристов, но и бизнесменов, которым очень не нравится, что столь огромные территории простаивают без дела.
Чернобыльская зона отчуждения привлекает не только фотографов и экстремальных туристов, но и бизнесменов, которым очень не нравится, что столь огромные территории простаивают без дела. Да, там радиация, но это совершенно не пугает китайцев, которые собрались строить там солнечную электростанцию. Оно и понятно — их все равно много, больше миллиарда.

Итак, возведение солнечной электростанции в зоне отчуждения начнется уже в 2017 году, и курировать весь процесс будет компания отвечать GCL System Integration Technology (GCL-SI) на пару с корпорацией China National Complete Engineering Corp (CCEC). Обе организации уже достигли соглашения по поводу сроков начала работ и уже даже подготовили проектную документацию, согласно которой мощность станции составит 1 гигаватт.
Проект, стартующий уже в 2017 году, не имеет аналогов во всем мире, поскольку ничего современного в зоне отчуждения нет — есть только гигантские заброшенные территории, постепенно отвоевываемые природой. Китайцы официально скрывают все самые важные аспекты строительства, среди которых стоимость работ (действительно, никто не озвучивает смету в начале строительства по всем понятным причинам) и точное место дислокации станции. Как сообщается, площадка для строительства уже проинспектирована экспертами. Пока неизвестно, насколько выгодно Украине присутствие Китая на ее территории. Этот аспект также не афишируется.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.