Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Новая камера Hitachi сможет обойтись без объектива

Компания Hitachi сообщила о ведущейся работе над новой технологией, способной существенно уменьшить толщину модулей камеры в мобильных устройствах. Решение, на самом деле, радикальное
Компания Hitachi сообщила о ведущейся работе над новой технологией, способной существенно уменьшить толщину модулей камеры в мобильных устройствах. Решение, на самом деле, радикальное — в новой камере попросту не будет объектива, поскольку она запросто сможет обойтись без него.

Ничего сверхвысокотехнологичного в этом нет — новая камера попросту использует муаровый эффект, достигаемый за счет суперпозиции концентрических окружностей (Википедия вам в помощь). Hitachi заменит объектив хитрой пленкой с узором из этих самых концентрических окружностей, которая будет наноситься прямо на датчик изображения. Плюсов у новой технологии масса — во-первых, камера в вашем мобильнике больше не будет выпирать за пределы корпуса, во-вторых, вторая камера для смены фокуса после получения снимка уже не потребуется. И это лишь незначительная часть преимуществ.
Новая камера от Hitachi ввиду ее небольших размеров сможет использоваться даже в очень компактных устройствах, например, в носимой электронике или робототехнике, а также в специальных приборах. Опять же, в сфере скрытого наблюдения ей не будет равных. Осталось только поработать над качеством изображения и снижением себестоимости, и можно начинать революцию на рынке камер для смартфонов.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.