Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Autonomous Panther AТ — беспилотник или мини-вездеход?

В США разработан новый БПЛА Autonomous Panther AТ, ориентированный на использование в армии и при тактических операциях. Вот только выглядит он очень странно, совершенно не так, как
В США разработан новый БПЛА Autonomous Panther AТ, ориентированный на использование в армии и при тактических операциях. Вот только выглядит он очень странно, совершенно не так, как гражданские коптеры, ведь к нему зачем-то приделаны колеса. Зачем они ему?

На самом деле, Autonomous Panther AТ — это не просто дрон, это еще и крошечный вездеход, притом в буквальном смысле. Робот может перемещаться по очень неровным поверхностям, к тому же в нем реализована возможность передвигаться по водной глади, и все это при размерах 112х34 сантиметра. Правда, весит машинка более 20 килограммов, так что если она рухнет на голову, мало точно не покажется. Грузоподъемность в любом из трех режимов перемещения для Autonomous Panther AТ составляет почти 7 килограммов.
В небе дрон может разгоняться до 80 километров в час, а наземная его скорость ровно в 10 раз ниже. Заряда встроенного в него аккумулятора ему вполне хватит на преодоление 100 километров по суше, а вот про автономность в воде и воздухе данных пока что нет. Зато известно, что Autonomous Panther AТ разрабатывался не только для армии, но также для науки, ведь он запросто может собирать образцы грунта в опасных для человека местах. Стоит такая навороченная игрушка всего лишь 10000 долларов США, прямо как «Лада Веста», но при этом Autonomous Panther AТ располагает более развитым функционалом.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.