Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Браузер Chrome под Android подружится с виртуальной реальностью

В интернет-обозреватель Chrome от компании Google, вернее, в его версии под мобильную ОС Android в скором будущем добавят поддержку виртуальной реальности. Как сказано в блоге раз
В интернет-обозреватель Chrome от компании Google, вернее, в его версии под мобильную ОС Android в скором будущем добавят поддержку виртуальной реальности. Как сказано в блоге разработчиков, это будет реализовано за счет технологии WebVR, набирающей обороты, так что скоро можно будет сидеть в социальных сетях прямо через шлем виртуальной реальности.

В блоге упомянута поддержка WebVR шлемами Google DayDream View и Samsung Gear VR, но без соответствующего браузера она бесполезна в том плане, что для ее работы в каждом интернет-сервисе нужно официальное приложение от него, а не у каждого сервиса оно есть. Ярким примером может служить YouTube — чтобы воспользоваться WebVR в нем, нужно запустить специальную программу для мобильного устройства. Эту проблему и решит Chrome под Android, ведь большинство современных шлемов виртуальной реальности представляют собой контейнер под смартфон — достаточно поместить его в соответствующий отсек, запустить браузер, и больше не потребуется подгружать сторонние приложения.
Но на деле все окажется еще более интересным: помимо WebVR, Google внедрит в мобильный Chrome поддержку VR Shell — технологии, с помощью которой даже обычные сайты можно будет комфортно просматривать в шлеме ВР. Все это ожидает нас уже в начале нового года, а десктопная версия браузера обзаведется соответствующими апдейтами во второй половине 2017.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.