Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

YouTube запустил режим HDR

Видеосервис YouTube получил очередное обновление функционала — разработчики прикрутили к нему долгожданный режим HDR. Данный режим не имеет ограничений по географии распространения,
Видеосервис YouTube получил очередное обновление функционала — разработчики прикрутили к нему долгожданный режим HDR. Данный режим не имеет ограничений по географии распространения, вот только оценить все его преимущества пока что дано не всем.

HDR в YouTube заработает только на мониторах и телевизорах с соответствующей функцией, так что на традиционных экранах никаких преимуществ от него, увы, не будет.  И все же, на скриншотах отлично видно, насколько сильно он улучшает качество изображения за счет широкого динамического диапазона. Чтобы ускорить процесс распространения HDR, Google прибегла к партнерству с различными производителями устройств и гаджетов.
Так, поддержка HDR-видео уже есть в игровой приставке Sony PS4 Pro, плюс ее можно найти в фирменном плеере Google Chromecast Ultra, и это, как вы понимаете, лишь начало. Конечно, HDR-мониторы и телевизоры пока не очень распространены, но это лишь дело времени — если есть предложение, значит, будет и спрос (и не наоборот — это основы экономики). Добавим, что даже если тот или иной ролик записан только в формате HDR, то его все равно можно просмотреть на стандартных экранах —  YouTube автоматически конвертирует такой контент в обычный режим SDR, так что никакой дискриминации.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.