Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

TSMC работает над 3-нанометровым техпроцессом

Компания TSMC уже ведет работу над новыми 3-нанометровыми нормами производства процессоров для мобильных устройств. В настоящее время в этом направлении работают 400 человек, но в
Компания TSMC уже ведет работу над новыми 3-нанометровыми нормами производства процессоров для мобильных устройств. В настоящее время в этом направлении работают 400 человек, но в скором будущем штат сотрудников будет значительно расширен.

3 нанометра — это очень большой шаг в развитии компьютерных чипов, поскольку он обеспечит существенную прибавку мощности мобильным процессорам и при этом снизит уровень их энергопотребления и заставит их греться еще меньше. В настоящее время TSMC наладила 16-нанометровое серийное производство, а в этом квартале она полностью освоит 10 нанометров. На первую половину наступающего года назначен переход уже на 7 нанометров, а затем настанет черед 5 нанометров, но тут уже пока без указания сроков.
Руководство TSMC уверено, что 2-нанометровый техпроцесс — это тоже не заоблачная мечта, а цель, вполне достижимая в этой декаде, но здесь уже не обойтись без тяжелой артиллерии в лице ученых из академических учреждений. Добавим, что компания Intel пока что сидит на 14-нанометровых нормах производства, а про AMD даже и вспоминать не будем — она безнадежно отстала и не способна на равных конкурировать  Intel и другими производителями, выбившимися в лидеры.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.