Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

BlackBerry официально прекратилa производство смартфонов

Компания BlackBerry официально заявила о прекращении дальнейшего развития своего бизнеса по производству смартфонов. Причиной ухода с рынка стали результаты ее деятельности в последнем
Компания BlackBerry официально заявила о прекращении дальнейшего развития своего бизнеса по производству смартфонов. Причиной ухода с рынка стали результаты ее деятельности в последнем финансовом квартале, который завершился для нее 31 августа. В отчете и правда все очень печально, и руководство компании более не видит смысла поддерживать тонущее судно на плаву.

По факту, за четверть года BlackBerry получила выручку в размере 334 миллиона долларов США против 490 миллионов год назад. Операционный убыток вырос с 33 млн до 355 млн всего за год, а чистый убыток составил уже не 51 млн, а 372 млн долларов. Все это стало следствием низкого спроса на ее мобильные устройства — компания давно проиграла битву за рынок, и ее попытки развернуться в корпоративном сегменте провалились, поскольку даже бизнес-пользователи больше не видят смысла переплачивать за марку, когда те же возможности они могут получить от более доступного гаджета.
Между тем, неплохой рост прибыли, аж 111-процентный, показало подразделение BlackBerry, занимающееся разработкой программного обеспечения, и это, похоже, станет причиной, по которой компания в скором будущем полностью перейдет в сектор ПО. Что касается смартфонов, то сама BlackBerry полностью отказалась от их разработки и передала все это аутсорсинговым фирмам. Это означает, что смартфоны под маркой BlackBerry, вероятно, еще продолжат выпускаться, вот только их разработчиками окажутся совсем другие компании.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.