Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Аудитория Windows 10 выросла до 400 миллионов устройств

Операционная система Windows 10 от компании Microsoft продолжает свое победное шествие по планете и захват все новых устройств. Конечно, темпы экспансии существенно снизились, однако
Операционная система Windows 10 от компании Microsoft продолжает свое победное шествие по планете и захват все новых устройств. Конечно, темпы экспансии существенно снизились, однако они все еще высоки, и сегодня стало известно преодолении отметки в 400 миллионов устройств, работающих на этой платформе.

В это число входят не только настольные компьютеры: являясь почти универсальной операционной системой, Windows 10 работает на десктопах, лэптопах, мобильных устройствах, планшетах и даже игровых приставках. В настоящее время она находится на втором месте по популярности, уступая лишь Windows 7 и опередив всеми любимую Windows XP. Снижение темпов распространения «Десятки» обусловлено двумя факторами: возможность бесплатного обновления до нее была закрыта еще в середине лета, плюс многие пользователи не спешат осваивать новую операционку, пока из нее не будет удалено максимальное количество недочетов и недостатков, включая телеметрию.
Целью Microsoft является охват аудитории в 1 миллиард устройств, и софтверный гигант намерен сделать это до 2018 года. Получится у него это или нет, узнаем через 15 месяцев, а пока что напомним, что Windows 10 — это правильный гибрид «Семерки» и «Восьмерки», с нормальным оконным интерфейсом и адекватным меню «Пуск». Правда, драйвера под нее написаны пока еще далеко не для всех устройств, что также замедляет процесс перехода.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.