Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизни

Подавляющее большинство современных смартфонов выпускаются в одинаковых расцветках – всем уже давно знакомы черный, темно-серый и другие оттенки, не оставляющие надежду на хоть какое-нибудь
Подавляющее большинство современных смартфонов выпускаются в одинаковых расцветках – всем уже давно знакомы черный, темно-серый и другие оттенки, не оставляющие надежду на хоть какое-нибудь разнообразие. По счастью, некоторые модели на фоне всех этих однотипных цветов все же выделяются своим ярким окрасом. Одним из таких смартфонов является 5-дюймовый Micromax Bolt Q341, поступивший в продажу в конце этого лета и недоступный ни в сером, ни в золотистом, ни тем более в черном цвете – он создан не для серых будней, а для позитивных людей, умеющих каждый свой день проживать на пике положительных эмоций.

Micromax Bolt Q341 предлагается в желтом, синем, зеленом, красном и кристально-белом цветах, и нам на тест поступил синий, вернее, небесный вариант. Смартфон Micromax Q341 для тестирования предоставил официальный магазин Micromaxstore.ru
 
Упаковка
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниЦвет упаковки смартфона Micromax Bolt Q341 тоже кричащий – апельсиновый, солнечный. К сожалению, она не позволяет оценить все преимущества внешности хранящегося в ней устройства, так как оно изображено лишь спереди, а лицевая его панель исполнена в классическом черном цвете. Зато сама коробка картонная, компактная и не занимает много места, и на ней есть перечень спецификаций устройства.
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниКомплект поставки
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниКомплектацию смартфона Micromax Bolt Q341 можно назвать расширенной для его рекомендуемой цены, поскольку многие производители, выпуская очередной бюджетный моноблок, исходя из экономии «забывают» класть в коробку наушники и зарядное устройство. Здесь все это есть, и даже больше. Итак, внутри упаковки, помимо самого смартфона, разместились: съемный аккумулятор, зарядное устройство на 0,7 ампера, дата-кабель, проводные наушники, гарантийный талон и инструкция. Последняя не несет в себе практически никакой полезной информации, разве что сообщает о правильности установки SIM-карт, аккумулятора и съемного накопителя и уведомляет, что срок службы аппарата составляет почему-то всего 12 месяцев.
 
Аппаратные спецификации
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниНаиболее подробные сведения о функциях смартфона и его параметрах предоставляют официальные сайт и интернет-магазин компании Micromaxstore.ru, а также интернет-магазин Buyon.ru. Коробка и комплектная инструкция ознакомят вас лишь с базовыми компонентами. Ниже приведен полный список характеристик.
- экран: диагональ 5 дюймов, 854х480 пикселей, матрица TN;
- процессор: Spreadtrum SC7731, 4 ядра, 1,3 ГГц;
- память: 1 Гб ОЗУ, 8 Гб ROM, microSD до 32 Гб;
- интерфейсы и разъемы: microUSB, 3,5 мм, два SIM-слота;
- работа в сетях: GSM, 3G;
- модули связи: GPS, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1;
- камеры: фронтальная VGA, основная 5 Мп со вспышкой, без автофокуса;
- ОС: Google Android 5.1 Lollipop, штатный интерфейс;
- аккумулятор: 1950 мАч, разговоры 4,5 часа, ожидание 200 часов;
- размеры: 143х73х9 миллиметров;
- вес: 122 грамма.
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизни
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниКак видно из перечня, смартфон не поддерживает сотовые сети четвертого поколения (LTE) и определенно не может считаться камерофоном, хотя для своей цены с камерами у него относительно все в порядке. Немного смутило лишь указанное время разговора, но что-то подсказывает, что смартфон сможет продержаться гораздо дольше.
 
Внешний вид
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниСмартфон Micromax Bolt Q341 производит двоякое впечатление: если взглянуть на его лицевую панель, то это самый обычный моноблок, которых десятки тысяч, но истинная его сущность раскрывается при осмотре задней панели. Она выполнена из очень прочного пластика и имеет яркую, в нашем случае небесно-голубую расцветку, радующую глаз. Такой смартфон будет нелегко потерять в офисе или доме – его видно издалека.
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниКроме того, съемная крышка имеет приятную на ощупь текстуру поверхности, которая уменьшает вероятность выскальзывания аппарата из рук. Впрочем, это не касается боковых рамок – они хоть и одного цвета с тыльной панелью, но все же гладкие. Еще один важный момент: обычно смартфоны Micromax поставляются в комплекте с защитной пленкой на экран, которая не собирает отпечатки пальцев. В данном случае ее не оказалось, однако стекло дисплея крайне неохотно покрывается следами рук – такое ощущение, что на него нанесено олеофобное покрытие, хотя в описании об этом не говорится. В общем, очень приятная недокументированная функция. Те отпечатки, которые все же остались на стекле, удаляются в два счета обычной влажной салфеткой.
 
Эргономика
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниСоздавая смартфон Q341, Micromax подошла к вопросу эргономики очень серьезно: все элементы корпуса размещены именно там, где им и положено быть, в особенности порт microUSB, который частенько оказывается на боковой грани корпуса и портит все впечатление от устройства. Здесь microUSB, как и микрофон, находится на нижней грани, а вход под гарнитуру занял верхний торец. Слева от дисплея ничего нет, а на правую грань вынесены кнопка включения и качелька регулировки громкости одного с корпусом цвета. Ими удобно пользоваться и правой, и левой рукой.
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниНа лицевой панели Micromax Bolt Q341 видим сам дисплей, три отдельные сенсорные кнопки под ним и селфи-камеру сверху, рядом с разговорным динамиком и базовым набором сенсоров. Основной же динамик находится уже на тыльной панели, в непосредственной близости от камеры и вспышки. Такое расположение означает, что динамик не будет закрываться во время использования смартфона ни в портретном, ни в ландшафтном режимах. Задняя крышка снимается довольно легко, но при этом крепко сидит на посадочных клипсах. Сам смартфон за счет минимума металлических элементов и АКБ не самой высокой емкости весит мало и не ощущается в руке, так что от работы с ним кисти не устанут.
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниАксессуары
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниДля смартфонов Micromax выпускается множество фирменных аксессуаров – бамперы, чехлы-книжки, пленки на экран и тому подобное. В частности, для Bolt Q341 существует несколько разновидностей чехлов-книжек, одну из которых портал Micromaxstore.ru предоставил нам для тестирования.
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниФирменный чехол располагает прорезиненной внешней поверхностью в стиле пластика soft touch и магнитной клипсой. Внутри видим отделку мягким на ощупь, но плотным по фактуре материалом и два кармашка под пластиковые карты. Смартфон крепится к чехлу при помощи специального вещества – клея на основе силикона, рассчитанного на многоразовое использование. Действительно, мы более десяти раз приклеивали смартфон к чехлу, и тот сохранил свои первоначальные свойства. А вот кармашки оказались маловаты для обычных банковских карт, так что хранить в них можно только свернутые вчетверо купюры или же SIM-карты, что, кстати, очень удобно.  На наш взгляд, этому чехлу совершенно не хватает окошка хотя бы для просмотра времени и информации о поступившем вызове.
 
Экран
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниДисплей смартфона Micromax Bolt Q341 имеет в своей основе матрицу TN, которая никогда не отличалась широкими углами обзора. В данном устройстве экран полностью выцветает только при взгляде на него от нижней грани – он полностью заливается белым цветом.
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниНа солнце дисплей удивительным образом остается читабельным даже при среднем значении яркости – видимо, какое-то особое покрытие здесь все же есть. Сенсорный слой адекватно реагирует на прикосновения и различает два одновременных касания, как показал тест в AnTuTu. Цветопередача вполне достойная для бюджетного аппарата, но вот разрешение для 5 дюймов все же маловато: 854х480 пикселей – это стандарт для 4,5-дюймовой диагонали. Здесь все выглядит слишком крупно, хотя частично эту проблему можно решить настройкой размеров шрифта.
 
Камеры
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниВвиду отсутствия у основной камеры смартфона Micromax Bolt Q341 автоматического и ручного фокуса при искусственном освещении почти все снимки получаются слегка размытыми. Зато на улице, в солнечный или пасмурный день она снимает вполне достойно и не подтормаживает. Вспышка основана на одном светодиоде и светит в меру ярко. Фронтальная камера – это обычная 0,3-мегапиксельная матрица, которая, тем не менее, достаточно хорошо работает именно при искусственном свете. Ей бы еще хоть какую-нибудь вспышку, и можно делать селфи в социальные сети и «Инстаграм». Обе камеры практически мгновенно реагируют на изменение положения смартфона в пространстве, но фокуса им очень не хватает.
 
Программное обеспечение
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниMicromax Bolt Q341 работает на современной ОС Google Android 5.1 Lollipop с доступом к магазину приложений Google Play, вот только скачать эти приложения без определенных манипуляций у вас не получится. В стоковой прошивке смартфона нами был обнаружен сбой: при наличии почти свободных 8 Гб встроенной памяти он наотрез отказывается скачивать приложения весом от 30 Мб и больше – процесс скачивания даже не начинается. Проблема явно кроется именно в программной компоненте, поскольку ручная установка тяжелых программ проходит успешно. И пока Micromax не разберется с ней, есть более простой выход из ситуации: достаточно установить в смартфон карту microSD хотя бы на 1 Гб, и приложения начинают скачиваться. Мы в этом убедились лично.
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниПо умолчанию в смартфоне практически нет сторонних программ – лишь базовый набор, пара программ от «Яндекса» и фирменное ПО интернет-магазина «Байон.Ру».
 
Автономная работа
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниВ комплект поставки рассматриваемого средства связи входит аккумулятор емкостью 1950 мАч. Официально его хватает на 4,5 часа разговоров, а у нас он продержался 7 часов, правда, в сотовых сетях GSM. Время ожидания составило, плюс-минус, 240 часов вместо заявленных 200. При стандартном использовании, включающим в себя игры, социальные сети, два-три ролика в HD-качестве от Антона Воротникова и Академега, а также передачу данных по Bluetooth и баловство с фотокамерами, смартфон держится на одном заряде 1 или 1,5 дня, в зависимости от яркости экрана.
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниК минусам системы питания отнесем зарядное устройство на 700 мА, от которого аккумулятор заряжается неприлично долго – целых пять часов.
 
Производительность
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниСмартфон Micromax Bolt Q341, как видно по характеристикам и рекомендуемой цене, относится к бюджетному сегменту, так что мы не ждали от него чудес, тестируя его производительность. Проверка, как и всегда, проводилась в бенчмарках AnTuTu и Quadrant Standard самых последних на момент написания статьи версий. Тем не менее, в  AnTuTu мобильник набрал почти 22000 баллов, а в «Квадранте» он заработал суммарные 5332 балла. Оба приложения высоко оценили функционал центрального процессора, а это означает возможность запуска действительно тяжелых программ. С 2D-графикой у него, правда, не очень складывается, но с обработкой 3D он справляется отлично, так что с играми проблем не возникнет.
 
Звук
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниОсновной динамик Micromax Bolt Q341, помещенный рядом с фотокамерой, показался нам даже чересчур громким – его отлично слышно даже на улице. При этом, если поставить аппарат на беззвучный режим, то есть шанс пропустить вызов или сообщение, поскольку интенсивность вибромоторчика средняя – через штаны или сумочку в большинстве случаев она не ощущается. Микрофон работает хорошо, с учетом бюджетности смартфона – у абонента не возникло нареканий к громкости голоса ни в помещении, ни на улице. Что касается разговорного динамика, то он оказался довольно тихим, хотя на этот случай в Android есть инженерное меню – после пары манипуляций громкость была выставлена на нужный уровень, так что, в общем и целом, претензий к звуку у нас не возникло.
 
Заключение
Micromax Bolt Q341 – яркий смартфон для яркой жизниОбщее впечатление после тестирования смартфон Micromax Bolt Q341 оставил сугубо положительное, хорошо проявив себя во время эксплуатации. Приятный яркий дизайн вкупе с неплохим сочетанием рекомендуемой стоимости и аппаратных возможностей делает его одним из основных кандидатов на приобретение, если вы ищете недорогую модель, с которой вы будете выделяться из толпы.
 
Плюсы Micromax Bolt Q341
- яркий дизайн;
- две SIM-карты;
- отсутствие сторонних приложений;
- длительное время автономной работы.
 
Минусы Micromax Bolt Q341
- матрица TN;
- невозможность установки больших приложений без карты microSD.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.