Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Фитнес-трекеры признаны бесполезными устройствами

Мобильная электроника, предназначенная для помощи в занятиях спортом, признана бесполезной, так как свои основные функции она в итоге не выполняет. К такому выводу пришли ученые У
Мобильная электроника, предназначенная для помощи в занятиях спортом, признана бесполезной, так как свои основные функции она в итоге не выполняет. К такому выводу пришли ученые Университета Питтсбурга, проведя довольно масштабное исследование на эту тему.

В эксперименте приняло участие свыше 470 человек, перед которыми была поставлена задача сбросить вес. Их поделили на две группы и перевели на низкокалорийную диету и усиленные нагрузки, но первой группе не досталось интересных гаджетов, а представителей второй на плечах появились фитнес-трекеры. Устройство считало шаги и количество сожженных калорий, словом, делало все то, что умеют браслеты, продающиеся в магазинах компьютерной техники.
Однако оно не помогло в борьбе с лишним весом – участники группы с гаджетами на плечах сбросили всего 3,5 килограмма за время проведения исследования (в среднем, разумеется), тогда как представители первой группы похудели почти на 6 килограммов на человека. Ученые уверены, что это напрямую связано с низкой эффективностью фитнес-штуковин, которая в свою очередь связана с психологией человека: увидев результат, показанный трекером и полностью удовлетворившись им (какой я хороший, я сегодня сжег много калорий!) пользователь начинает почивать на лаврах и расслабляется, а затем направляется к холодильнику. Отсюда вывод: фитнес-трекеры не только бесполезны для тех, у кого нет цели и силы воли, но и даже вредны, поскольку с ними очень легко набрать дополнительный лишний вес.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.