Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Таиланд дикарем

Близился очередной отпуск и надо было выбрать - Таиланд.
Близился очередной отпуск (хотя какой отпуск у сеошника) и надо было выбрать - куда ехать, вариант в Европу из нашего города встал недешево ибо до Москвы билеты только выходят в копеечку, поэтому решено было ехать в Таиланд - своим ходом, т.е. дикарем, тем более я уже тут бывал и даже прожил пол года в Паттае, поэтому все тут знал по полочкам.

Итак это будет кейс по Таиланду, в частности по Паттае.

1. Идем на сайт поиска дешевых билетов и выбираем подходящий рейс до Бангкока, мы летели через Гонконг - за 12 тыс. руб. в одну сторону.


2. Прикидываем дату прилета и подбираем дешевый гестхаус на 2-3 дня, мы выбрали отель Room 9 Hotel на джамтьене, ибо решено искать жилье там, тише и спокойней, все рядом.

3. По прилету берем такси в Бангкоке 1000-1200 баттов до отеля, либо на автобусе за 134 баттов до Паттаи.

title="В Таиланд дикарем"

4. По приезду снимаем байк от 3000 батт в месяц и отправляемся в поиски по надписям Room for Rent. Пару советов - не работайте с русскими, фотографируйте все заранее, обговаривайте цену на воду и электричество, депозит не отдавайте документы, только копию.

В Таиланд дикарем
Мы сняли за 7,5 тыс. баттов в месяц кондоминимум с бассейном во дворе и это в самый сезон в ноябре, в прошлом году я жил за 3000 баттов и за 6к. варианты есть всегда, главное искать.

В Таиланд дикарем
В кондо есть все что надо: ТВ, кондиционер, холодильник, душь с туалетом и кухонька с раковинной.

В Таиланд дикарем
Интернет

Нам как SEO-оптимизаторам в Таиланде важен Интернет, собственно проблем с ним нету, берем симку от DTAC, кстати пополнить ее можно через Webmoney, и конечно бесплатный Wi-fi в отеле.

Звонить в Россию можно дешевле если набирать номер через 004, т.е. 004-7-924-200-5678, это примерно 4 рубля минута.

Цены на еду

В Таиланд дикарем
Покушать тут можно и за 20 батт и за 500-1000 баттов, все зависит от ваших желаний и возможностей, например в тайской макашнице суп, курица и рис обойдутся примерно в 35 баттов, а зайдя в суши-ресторан Fuji можно покушать от 250 баттов.

Алкоголь

В Таиланд дикарем
Пьют Тайцы в основном пиво со льдом и содовой либо местный виски, цена которого от 100 баттов за бутылку, пьют его с колой, льдом и содовой. Кроме того можно встретить в закоулках тайский вискарь на разлив по цене 120 баттов за бутылку 0,5 - мы его называем Талабайк, говорят он на травах и полезный, помогает заснуть, гадость редкостная.

В Таиланд дикарем
Фаранги, т.е. мы пьем различные коктейли в барах - от 120 батт за один, либо виски тот же джек, или ред лейбел обойдется 450р. за бутылку, хотя я не любитель пива, но есть один бар где подают Leffe – бельгийское пиво в районе 300 баттов за 0,5. очень рекомендую.

Такси и экскурсии

Чтобы куда-то быстро доехать лучше иметь свой байк, но и такси-байки так же полезны, цена зависит от расстояния за 100 батт отвезут с цента паттаи до Джамтьена, за 20 например от отеля до пляжа.

В Таиланд дикарем
Экскурсии лучше покупать самому например на тот же Ко Чанг мы сняли отличное бунгало, где жила Анжелина Джоли - The Souk Resort, а мини-бас до парома и сам паром нам обошелся в 720 баттов туда и обратно, через компанию 35gruoppattaya, на 3 дня вышло в два раза дешевле чем через тур фирму, а качество гораздо выше.

В Таиланд дикарем
Деньги и банкоматы

Банкоматы в Таиланде есть практически везде, обменников тоже хватает, в некоторых крупных магазинах принимают и по картам Visa \ MasterCard, но лучше заранее позаботиться и взять с собой доллары или евро, рубли тут поменять сложнее, да и курс будет хуже, аналогично и с картами, к примеру выгоднее будет долларовая виза. Дополнительная комиссия в банкоматах АТМ 150 баттов.

Виза

Виза в Таиланд ставиться по приезду в ваш загранпаспорт - на 30 дней, это обычная туристическая виза, и вы должно до ее окончания покинуть страну. Если вы приехали менее чем на месяц, то даже не думайте об этом, если на 2-3 месяца то вполне подойдет так называемый "визаран".

Визаран: заказываете минибас, за вами заезжают в 6 утра, везут до Камбоджи, ставят визу, везут обратно, дела на один день, и у вас опять виза на 30 дней, цена вопроса - 1600-2000 баттов.

Но если вы в Тае надолго, то рекомендую сделать студенческую визу, на пол года - год, учить английский и тайский язык и жить спокойно, цена от 6000 до 30000 баттов.

Когда ехать?

Сезон дождей - иногда пугают туристов, на самом деле не так все и страшно, просто именно в это время туда их не возят, просто идет дождь - немного чаще обычного, но жить можно... Вообще туристический сезон начинается с начала ноября и продолжается до мая, если вы собираетесь на зимовку, советую именно этот период.

Английский язык

Общаться с таицами можно по английски, но это не обязательно, уже многие понимают русский, так что тут это не проблема, через пару дней вы уже выучите несколько тайских слов...

Новый Год

Кстати скоро новый год, а Таиланд уже готовит Новогоднюю Елку и хотя это не тайский праздник, елочка тут поболее и красивее будет чем в России, впрочем как и фейерверк.

В Таиланд дикарем
Так что готовим подарки заранее.

P.S. все кратко и просто, я не пишу более подробно, потому что в этом нет смысла, всего не объять, остальное вы узнаете по приезду, подробности по мере возникновения вопросов... И на конец совет: поставьте на ваш смартфон программу Google maps, отметьте все точки, которые нужно посетить, включите опцию определения координат, поставьте переводчик и приложения для бронирования отелей и самолетов.



--
* Примечание:

1 российский рубль ~ 1 батт

7-Eleven – оператор крупной сети магазинов небольшого формата в 18 странах (крупнейшие сети в Японии, США, Канаде, на Филиппинах, в Гонконге, Тайвани, Малайзии и Таиланде).

Family Mart – сеть небольших магазинов, работают в таких странах, как Таиланд, Южная Корея, Тайвань, Китай, США, Бангладеш и Вьетнам.

Бангкок - столица Таиланда, город контрастов, где вы сможете познакомиться с историей страны, посетив основные экскурсии, побродить по крупнейшим шоппинг-центрам в поисках фирменных товаров и сувениров, парки аттракционов и аквапарк доставит массу радости вашим детям.

Также по теме: