Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптик

Лето 2016 позади, а значит, погода будет портиться день ото дня. Осень еще вступит в свои права, а затем и зима подоспеет с ее снегами и морозами. Одеваться, как известно, надо по
Лето 2016 позади, а значит, погода будет портиться день ото дня. Осень еще вступит в свои права, а затем и зима подоспеет с ее снегами и морозами. Одеваться, как известно, надо по сезону и погоде, но как узнать, будет дождь или нет, и насколько сильно повысится или понизится стрелка термометра? Интернет с его погодными сайтами доступен далеко не всегда, а градусник за окном и созерцание неба – не самые лучшие способы определения погоды на ближайшее время.

Проблему эту в два счета решают погодные станции – компактные устройства, всегда предоставляющие исчерпывающую информацию текущей температуре, влажности, осадках и других параметрах. Сегодня у нас на тесте одна из самых популярных станций, Oregon Scientific BAR218HG от очень хорошо зарекомендовавшего себя североамериканского производителя.
Упаковка
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикOregon Scientific постаралась оформить упаковку погодной станции BAR218HG максимально информативно. Основной цвет – белый с контрастным черным цветом надписей. Картон самой упаковки мягкий, но внутренняя коробка прочная и надежно защищающая устройство при его транспортировке.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикИзучение упаковки дает нам представление о внешнем виде устройства и обо всех его документированных возможностях, включая функцию взаимодействия со смартфонами, о которой немного позже. Также приведен подробный лист спецификаций на 10 языках мира, включая казахский, украинский и, конечно же, русский, из чего делаем вывод о хорошей адаптации устройства к российскому рынку.
Комплект поставки
Метеостанция Oregon Scientific BAR218HG располагает расширенным комплектом поставки, позволяющим не докупать больше ничего для нормального ее функционирования. Помимо самого устройства, в коробке нами были обнаружены достаточно подробная инструкция, гарантийный талон, внешний термо-гидро датчик и четыре щелочные батарейки формата АА – три из них устанавливаются в станцию, а четвертая будет питать внешний датчик.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикОтдельно пройдемся по инструкции: она переведена на четыре языка – помимо русского и украинского есть еще казахский и английский. С ее помощью возможности станции будут освоены даже теми, кто до этого ни разу не имел дела с такого рода техникой.
Аппаратные спецификации и функционал
Узнать о функциях станции Oregon Scientific BAR218HG, не прибегая к Интернету, можно путем изучения надписей на коробке, а расширенный вариант перечня с указанием даже самых незначительных параметров можно найти в комплектной инструкции.
Возможности станции перечислены ниже:
— просмотр данных на смартфоне с ОС Android 4.3 Jelly Bean и выше или Apple iOS 5 и выше (необходим модуль Bluetooth 4.0 или выше);
— информационный прогноз погоды с тенденцией изменения атмосферного давления на ближайшие 12+ часов;
— отображение предупреждающих сообщений об атмосферных явлениях;
— измерение комнатной или наружной температуры и влажности с тенденцией изменений (до 5 внешних датчиков);
— сохранение в памяти минимальной и максимальной наружной или комнатной температуры и влажности;
— предупреждение о заморозках при помощи мигающего индикатора;
— синхронизация встроенных часов с часами на смартфоне или планшете;
— светодиодная подсветка экрана;
— отображение фаз Луны;
— сохранение в памяти результатов за последние 7 дней.
Характеристики станции Oregon Scientific BAR218HG:
— размеры: 186х94х54 мм;
— вес: 223 грамма;
— частота сигнала: 433 МГц;
— диапазон измерения влажности: от 25% до 95%;
— диапазон измерения температуры: от -5 до +50 градусов Цельсия;
— единицы измерения температуры: градусы Цельсия, градусы Фаренгейта
— питание: 3 батарейки стандарта АА.
Характеристики внешнего термо-гидро датчика THGN132N:
— размеры: 50х22х96 мм;
— вес: 62 грамма;
— радиус передачи сигнала: 30 метров;
— диапазон измерения влажности: от 25% до 95%;
— диапазон измерения температуры: от -40 до +60 градусов Цельсия;
— питание: 1 батарейка стандарта АА.
Внешний вид и качество сборки
Метеостанция Oregon Scientific BAR218HG имеет вертикальное исполнение. Корпус устройства отлит из матового пластика черного цвета с глянцевой черной рамкой лицевой панели глянцевой же, но уже светло-серой рамкой самого дисплея. Кнопки матовые и достаточно большие для удобства использования. Глянцевая черная вставка очень маркая и собирает отпечатки пальцев, чего не скажешь об основной лицевой панели – запачкать ее нам так и не удалось.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикК качеству сборки претензий не возникает: несмотря на составной характер корпуса, он не скрипит и не люфтит, даже в области кнопок. Все элементы, включая крышку аккумуляторного отсека, выполнены из прочного пластика и очень хорошо подогнаны друг к другу. На столе станция стоит более чем устойчиво.
Эргономика
Погодная станция разрабатывалась с учетом отдачи максимального количества информации за раз. Этим объясняется наличие крупного и именно монохромного экрана, который оптимально читается под любым углом и даже не думает слепнуть на солнце. Прямо под дисплеем производитель разместил пять кнопок управления с более чем понятными пиктограммами на них, хотя надписи выполнены на английском языке, что является минусом, ведь мы в России.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикКнопки достаточно тугие для предотвращения случайного нажатия и имеют хороший, четко ощутимый тактильный отклик. При этом нажатие едва слышно – никакого скрипа они не издают.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикЦентральная и самая большая кнопка активирует подсветку экрана желто-зеленого цвета. В полной темноте она не бьет по глазам, да и при искусственном освещении смотрится вполне приемлемо. Оттенок подобран весьма удачно. Подсветка гаснет через пять секунд после нажатия, что обеспечивает экономию заряда элементов питания.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикСзади на корпусе станции есть лишь отсек под три пальчиковые батарейки, а уже внутри него скрываются две утопленные внутрь корпуса кнопки – одна перезагружает устройство (Reset), а вторая переключает единицы измерения температуры.
Экран
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикОтдельно следует рассмотреть дисплей как главный, хотя и не единственный способ считывания информации со станции. Экран у Oregon Scientific BAR218HG монохромный, и он виртуально поделен на три зоны. Верхняя зона отображает данные с выносных датчиков, по центру помещены прогноз погоды (температура и осадки), а в нижней зоне выводятся данные с датчиков, встроенных в саму станцию.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикВнешний датчик
Термо-гидро датчик THGN132N из комплекта поставки выполнен в пластиковом корпусе белого цвета. Устройство очень чувствительное, и нужно тщательно продумать место его размещения, чтобы оно передавало правильную информацию. В идеале на датчик не должны воздействовать солнечные лучи и порывы ветра, а также осадки, и размещать его следует не выше 1,5 метра над землей, как сказано в инструкции.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикКрепится сенсор на самый обычный дюбель-гвоздь из ближайшего строительного магазина, так что не придется использовать двухсторонний скотч, который потом крайне сложно удалить.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикВ отсеке для батарейки внутри датчика есть переключатель порядкового номера от 1 до 3, нужный, чтобы метеостанция различала данные, поступающие с различных датчиков, подключенных к ней в один момент времени. Oregon Scientific BAR218HG умеет работать с пятью датчиками, четыре из которых докупаются отдельно.
Мобильное приложение
Работа с мобильными устройствами тестировалась исключительно на двух смартфонах под управлением Google Android: Samsung Galaxy S5 под управлением Android 6.0 и Micromax AQ5001 с предустановленной Android 5.0. В обоих случаях сбоев в работе замечено не было. Тестирование на устройствах от Apple по ряду причин не проводилось.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикПриложение называется «Weather@Home» и легко находится в Google Play. Вес составляет до 2 Мб. Программа не переведена на русский язык – все надписи строго на английском, что неприятно. Работает все достаточно быстро – данные со станции считываются приблизительно за 20 секунд.
Однако для подключения станции к приложению придется немного потанцевать с бубном, поскольку именно этот момент в инструкции не рассмотрен. Для активации модуля Bluetooth на самой станции нужно в течение двух секунд подержать кнопку «Вверх», что совсем не логично, и догадаться об этом попросту невозможно.
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG: сам себе синоптикПриложение позволяет отдельно работать с каждым источником данных, будь то станция или выносные датчики, и каждому из подключенных устройств можно присвоить имя во избежание путаницы. Станция выгружает информацию за последние семь дней работы и рисует графики изменений различных параметров, включая атмосферное давление, температуру и влажность воздуха.
Точность измерения
Производителем заявлена точность измерения температуры в 0,1 градус Цельсия и влажности 1%. Мы сравнили показания внешнего датчика с самыми популярными в России погодными сайтами и получили разницу в 2 градуса и 3% (температура и влажность соответственно). Прогноз погоды оказался точным. Сравнение с оконным ртутным градусником показало различие всего в 1 градус. Из этого следует, что данным, предоставляемым Oregon Scientific BAR218HG, вполне можно доверять.
Автономная работа
Во время тестирования, длившегося чуть больше недели, Oregon Scientific BAR218HG была подключена к смартфону по Bluetooth практически в течение всего времени. Заряд самых обычных пальчиковых батареек за это время упал приблизительно на треть (его можно измерить в мобильном приложении), но в обычных условиях выгрузка данных на смартфон будет нужна в среднем пару раз в неделю, так что одного комплекта батареек хватит на несколько месяцев. Внешний датчик расходует заряд еще медленнее.
Выводы
Погодная станция Oregon Scientific BAR218HG отлично справляется с возложенными на нее обязанностями по измерению текущих параметров и всегда точно составляет прогноз погоды. Что касается функции памяти, то она, на наш взгляд, будет востребована лишь профессионалами, следящими за изменениями климата с течением времени – обычным же потребителям едва ли будет интересно, какая погода была неделю назад, им важно, какая погода будет в ближайшее время или завтра, и эту информацию станция им предоставляет в полном объеме.
Очень порадовал полный комплект поставки: для своей цены, которая на момент написания статьи составляла 4500 рублей по «Яндекс.Маркету», станция очень неплохо экипирована и позволяет без дополнительных затрат всегда получать точные данные о погоде.
Устройство вполне оправдывает свою стоимость, и производителю нужно лишь перевести приложение на русский, заменить английские надписи на корпусе на русские и подкорректировать инструкцию. В остальном станция вызывает сугубо положительные эмоции.
Плюсы Oregon Scientific BAR218HG
— большой информативный дисплей;
— возможность работы с выносными датчиками;
— внешний датчик в комплекте;
— возможность синхронизации со смартфоном.
Минусы Oregon Scientific BAR218HG
— не совсем точная инструкция;
— фирменное приложение на английском языке.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.