Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний диск

21 век – это эпоха информации, и общий объем файлов, хранящихся на персональных компьютерах увеличивается лавинообразно: фото, видео, игры, музыка, результаты инженерных расчетов,
21 век – это эпоха информации, и общий объем файлов, хранящихся на персональных компьютерах увеличивается лавинообразно: фото, видео, игры, музыка, результаты инженерных расчетов, с развитием техники, требуют места все больше и больше. При этом не редко возникает проблема, как перенести информацию с одного компьютера на другой, либо сделать резервную копию системы и сохранить в надежном месте. Самый очевидный способ – использовать различные флэш-карты, но он подходит лишь для небольших объемов данных. Накопители размером более 128 ГБ не по карману среднему обывателю.

На помощь в этом случае приходят старые добрые внешние жесткие диски. При этом, конкуренция, зачастую, толкает производителя предоставлять приятные бонусы, помимо больших объемов и низкой стоимости. Внешний диск Seagate Backup Plus Ultra Slim – именно такой. Накопитель обладает стильным дизайном, дополнительным ПО для резервного копирования и компактностью – это самый тонкий внешний диск объемом 2 ТБ. Вдвойне приятно, что все эти «фишки» клиент получает фактически бесплатно, ведь ценник в 6500 рублей находится на уровне конкурентов, лишенных всех этих преимуществ.
Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний диск
Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний дискПоставляется устройство в компактной картонной коробке. Главные надписи, на которые стоит обратить внимание: объем 2 ТБ (имеется в продаже и на 1 ТБ) и дополнительные 200 ГБ в облаке OneDrive на 2 года – еще один приятный бонус. Внутри, помимо самого героя обзора, находятся документация и кабель USB 3.0 Micro-B длиной 48 см. Забегая вперед, хочется отметить, что диск прекрасно работает при подключении и через microUSB, и к порту USB 2.0, просто скорость передачи данных будет значительно меньше.
Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний дискКорпус винчестера пластиковый: нижняя часть черная, верхняя бывает золотистого и платинового оттенков. Крышка имеет текстурный рисунок, имитирующий поверхность мяча для гольфа. За счет этих «вмятин» диск не только смотрится интересно, но и не выскальзывает из рук. На днище имеется теснение в виде логотипа Seagate. Поверхность не маркая, а любые загрязнения снимаются одним движением руки. Размеры и вес впечатляют: 113.5x75x9.6 мм и 135 грамм. По началу даже не верится, что внутри находится механические головки, и лишь при подключении к компьютеру, диск слегка начинает вибрировать, приводя в готовность подвижные механизмы. Накопитель легко найдет место в любом кармане или сумочке. Не смотря на миниатюрность, сборка выполнена на высоком уровне: здесь не найти скрипов, люфтов или щелей.
Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний дискНа короткой боковой грани расположился разъем USB 3.0 Micro-B. Радует то, что никакого дополнительного питания не требуется – всю энергию диск получает по DATA-кабелю. На лицевой панели имеется белый светодиод, выполненный в виде тонкой полоски и загорающийся при подключении к ПК. Внутри подопытного установлен диск ST2000LM007 из линейки Mobile HDD, имеющий на борту 128 МБ кэш-памяти и работающий на скорости 5400 об/мин.
Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний дискПри подключении к компьютеру, накопитель появляется в разделе «Жесткие диски» и не требует установки дополнительных драйверов. В его корне находится специальная утилита, запустив которую, попадаешь на страницу регистрации продукта, после чего получаешь причитающиеся 200 ГБ в облаке OneDrive. Затем предлагают скачать свежую версию программы Seagate Dashboard, которая позволяет легко бэкапить и восстанавливать данные с компьютера, телефона, облачных хранилищ и даже социальных сетей (сразу или по расписанию). Кроме того, с помощью неё можно протестировать диск на ошибки и посмотреть исчерпывающую информацию по нему.
Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний диск
Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний дискВо время тестирования, подключение диска осуществлялось с помощью комплектного кабеля к разъему USB 3.0. Crystal Disk Mark показал скорость чтения 125.3 Мб/с, записи 124.6 Мб/с; по результатам HD Tune средняя скорость чтения – 101.6 МБ/с, время доступа 18.8 мс; AS SSD Benchmark выдал скорость чтения 120.8 МБ/с, записи 89 Мб/с, время доступа к диску – 25 мс; ATTO Disk Benchmark продемонстрировал скорость чтения/записи на уровне 122 Мб/с. Как видно из результатов, диск оказался действительно шустрым: здесь и высокая скорость чтения-записи, и быстрый доступ к файлам. Удивило то, что во время проведения всех прогонов, диск оставался абсолютно бесшумным, а температура хоть и повышалась, но не значительно. Никаких проблем за время тестирования с диском не возникло.
Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний диск
Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний дискSeagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний дискSeagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний дискSeagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний дискSeagate Backup Plus Ultra Slim получился действительно хорошим решением. Приличный объем в 2 ТБ уместился в сверхтонкий, легкий и стильный корпус. Винчестер имеет хорошие показатели скорости чтения-записи и при этом совершенно бесшумен. В качестве бонуса - удобная программа для создания резервных копий и дополнительные 200 ГБ в облаке. И все это по весьма демократичной цене.
Seagate Backup Plus Ultra Slim – самый тонкий внешний дискЕсли у вас есть необходимость часто переносить данные, бэкапить информацию или просто не хватает памяти вашему ноутбуку, то Seagate Backup Plus Ultra Slim станет отличным выбором.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.