Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Создан гибкий цветной дисплей на базе электронных чернил

Экраны на электронных чернилах — это, по мнению многих, будущее всех дисплеев, от которых не требуется отображение миллионов оттенков цветов. Сегодня тому появилось  очередное док
Экраны на электронных чернилах — это, по мнению многих, будущее всех дисплеев, от которых не требуется отображение миллионов оттенков цветов. Сегодня тому появилось  очередное доказательство в виде электрофоретического дисплея, который, во-первых, цветной, во-вторых, гибкий, в-третьих, гигантский.

Новое творение компаний Toppan и E Ink, запечатленное на снимке, лишь с виду выглядит небольшим, но на самом деле это гигантская 32-дюймовая панель, обладающая, к тому же, широкими углами обзора. Экран поддерживает разрешение 1280х720 пикселей, и каждый пиксель состоит из квартета субпикселей. Размеры панели от Toppan и E Ink составляют 691х389 миллиметров, и она отображает почти 4100 оттенков, располагая контрастностью до 20:1. Конечно, это далеко не рекордные показатели, если не считать габариты, но суть именно в демонстрации возможностей экранов на электронных чернилах. Если их научились делать гибкими, значит, скоро пойдет новая волна устройств с именно такими панелями для экономии энергии аккумулятора.
Е Ink в настоящее время занята разработкой не только гибких но и полноцветных электрофоретических экранов с высоким разрешением — ранее в этом году она показала панель на базе Advances Color ePaper с диагональю 20 дюймов, плотностью 150 точек на дюйм и разрешением 2500х1600 пикселей. Также у нее есть 32-дюймовые, но уже монохромные панели весом всего 150 граммов, поддерживающие разрешение Quad HD или 2560х1440 точек.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.